Articolo di Giovanni Crosato, Foto di Remo Mosna
Archiviata la Terza edizione del Campionato del Mondo indoor, che ha visto a Rovereto le compagini azzurre fare en plein e portare a casa il titolo mondiale, riprendono nel weekend i campionati si Serie A e B maschile e femminile.
Nel pomeriggio di sabato girone B della massima serie maschile impegnato a Guidizzolo con il favoritissimo Castellaro a vedersela con Lazio e Treiese, che in chiusura si giocheranno poi il secondo posto nel girone.
Domenica a Cossombrato in campo il girone A, con i padroni di casa del Cinaglio opposti prima alla capolista Segno e poi al Marco.
Sempre domenica, a Cles, al via la serie A femminile con il girone A tutto trentino e tre incontri in programma tra Segno, Nave San Rocco e Patone.
Sette sono le formazioni ai nastri di partenze, come detto nel girone A, le trentine Nave San Rocco, detentrice dello scudetto, Mezzolombardo, Patone e Segno e dall’altra, girone B, la sarda Aeden Santa Giusta, la Lazio e la mantovana Cavrianese.
Al termine dei gironi le prime tre squadre classificate del girone A, le prime due squadre classificate del girone B, e la vincente dello spareggio tra le quarta classificata del girone A e la terza classificata del girone B, da disputarsi in campo neutro il 9 febbraio, accederanno alla Final Six.
Le Final Six si disputeranno dal 21 al 23 febbraio con le squadre inserite in un unico girone con incontri diretti di sola andata tutti contro tutti.
Per la serie cadetta maschile girone 1 di scena a Mezzocorona, con giornata in casa del Mezzolombardo e ben sei incontri in programma a partire dalle 13.30.
Serie B femminile a San Floriano con la seconda giornata del girone 1 e anche qui sei incontri tra Carianese, Valgatara, Ceresara, Padova e Capriano del Colle.
A Torrita di Siena si apre il girone 2 con la compagine di casa a sfidare Firenze e Bacchereto.
Programma – Sabato 14 e Domenica 15 dicembre
Serie A Maschile
Girone A – 2^ giornata – Domenica 15 dicembre – Cossombrato (Asti)
Arbitri: Garetto
ore 11.30 - Cinaglio-Segno
ore 15.30 - Cinaglio-Marco
Classifica
Segno p.5
Marco p.4
Cinaglio p.0
Girone B – 2^ giornata – Sabato 14 dicembre – Guidizzolo (Mantova)
Arbitri: Bonini, Vicari, Bianchi
ore 15.30 – Castellaro-Treiese
Castellaro-Lazio
Lazio-Treiese
Classifica
Castellaro p.6
Lazio p.3
Treiese p.0
Serie A Femminile
Girone A – 1^ giornata – Domenica 15 dicembre – Cles (Trento)
Arbitri: Bressan, Iob, Postinghel
ore 14 – Segno-Nave San Rocco
Nave San Rocco-Patone
Segno-Patone
Serie B Maschile
Girone 1 – Nord - 4^ giornata – domenica 15 dicembre – Pala Fornai Mezzocorona (Trento)
Arbitri: Frasnelli, Tavernini
ore 13.30 - Cerneglons-Sabbionara
Patone-Mezzolombardo
Cerneglons-Patone
Carianese-Sabbionara
Mezzolombardo-Sabbionara
Carianese-Patone
Classifica
Mezzolombardo e Patone p.8
Ceresara p.6
Sporminore e Pozzolese p.4
Fumane p.2
Carianese p.1
Sabbionara, Cerneglons, Pozzolese p.0
Girone 2 – Centro Italia
Classifica
Bagnacavallo 2 p.6
Bagnacavallo 1 e Treiese p.3
Torrita p.0
Serie B Femminile
Girone 1 – Nord
2^ giornata – domenica 15 dicembre – Palestra di San Floriano (Verona)
Arbitri: Sona, Merigo
ore 9.30 - Carianese-Valgatara
Ceresara-Padova
Padova-Valgatara
Capriano del Colle-Carianese
Ceresara-Valgatara
Capriano del Colle-Ceresara
Classifica
Ceresara p.6
Carianese p.5
Grassobbio p.4
Valgatara p.3
Capriano e Padova p.0
Girone 2 – Centro
1^ giornata – domenica 15 dicembre – Palazzetto dello Sport Torrita di Siena
Arbitro: Landi
ore 9.30 - Torrita di Siena-Firenze
Torrita di Siena-Bacchereto