Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Indoor

Domenica in campo la Serie B maschile e femminile

images/News_2019/_GIG8800_-_Copia.jpg

Articolo di Giovanni Crosato - Foto di Giancarlo Grandi

Campionati Italiani INDOOR. Seconda giornata per il girone 1 della serie cadetta maschile che domenica pomeriggio a Rovereto, presso la Palestra delle Fucine, vedrà il turno casalingo del Sabbionara nel concentramento con Pozzolese, Patone e Mezzolombardo.

Esordio invece per il girone 2 del Centro Italia di scena a Bagnacavallo con sfide tra le due formazioni locali, Torrita e Treiese.

Al via domenica mattina in terra veronese, a Bussolengo, il primo girone della serie B femminile che conterà sei squadre: le veronesi Valgatara e Carianese, il Padova, la bergamasca Grassobbio, la mantovana Ceresara e la bresciana Capriano del Colle.

Il primo concentramento si disputerà in casa del Valgatara e saranno in programma ben sei incontri con impegnate, oltre alle padrone di casa, Grassobbio, Ceresara, Carianese e Capriano del Colle.

 

Programma - Domenica 1 dicembre

Serie A Maschile

Girone A

Classifica

Segno p.5

Marco p.4

Cinaglio p.0

 

Girone B

Classifica

Castellaro p.6

Lazio p.3

Treiese p.0

 

Serie B Maschile

Girone 1 – Nord

3^ giornata – Palestra Fucine di Rovereto (Trento) – ore 14.30

Pozzolese-Patone

Sabbionara-Patone

Mezzolombardo-Pozzolese

Sabbionara-Pozzolese

Classifica

Ceresara e Mezzolombardo p.6

Sporminore p.4

Patone e Fumane p.2

Carianese p.1

Sabbionara, Cerneglons, Pozzolese p.0

 

Girone 2 – Centro Italia

1^ giornata – Piastra Polivalente Bagnacavallo (Ravenna)

ore 9.00

Bagnacavallo 1-Treiese

Bagnacavallo 2-Torrita

Ore 14.30

Bagnacavallo 2-Treiese

Bagnacavallo 1-Torrita

 

Serie B Femminile

Girone 1 – Nord

1^ giornata –  Palestra di Bussolengo (Verona) – ore 9.00

Valgatara-Grassobbio

Carianese-Ceresara

Grassobbio-Carianese

Capriano del Colle-Valgatara

Valgatara-Ceresara

Capriano del Colle-Carianese