Specialità

logo-frc

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Indoor vista campo battutaMASCHILE SERIE A

SI CHIUDE IL CAMPIONATO

MARCO E MEZZOLOMBARDO PER IL SECONDO POSTO

 

SERIE B

IN CAMPO I GIRONI 1, 2 E 5

 

FEMMINILE

SERIE A

A COSSOMBRATO DOPPIA SFIDA MONALESE-LAZIO

 

SERIE B

SI CHIUDE IL GIRONE 3

 

di Giovanni Crosato

Si chiude nel pomeriggio di domenica il massimo campionato indoor maschile che ha già assegnato prima di Natale il 32° scudetto alla mantovana Castellaro che ha dominato dall’inizio alla fine, cedendo al momento un solo punto sul campo del Mezzolombardo.

Decisiva però l’ultima giornata per assegnare la seconda posizione, fondamentale per l’acquisizione del diritto a partecipare alle finali di Coppa Italia e alla prossima Coppa Europa per Clubs. In lotta le trentine Marco e Mezzolombardo, con i primi che possono vantare due lunghezze di vantaggio sui secondi, ma che domenica dovranno affrontare sul terreno amico della Palestra delle Fucine di Rovereto i campioni d’Italia in carica del Castellaro, mentre il Mezzolombardo sarà impegnato a Borgosatollo in un sulla carta più agevole incontro in casa del Brescia.

Per la serie cadetta tre i gironi impegnati nel weekend.

A Ragusa di scena sabato il girone 1 con ad affrontarsi in sei incontri le siciliane Ragusa e Frecce Azzurre e la sarda Eleonora, che giocheranno le proprie partite di andata e ritorno presso la Palestra Claudio Pappalardo.

A Rovereto in campo il girone 2 (Nord Est), con la penultima giornata e cinque incontri che vedranno in apertura affrontarsi Patone e segno, a seguire Segno-Padova, Patone-Padova, Marco-Valle San Felice e Patone-Valle San Felice. La classifica vede per ora in vetta il Bagnacavallo a quota 18 punti, seguito dal Marco a 15, dal Segno a 14 e dal Patone a 10.

A Torrita di Siena il girone 5, con i padroni di casa impegnati in tre incontri domenica mattina, due contro il Bacchereto e uno contro il Firenze.

Nel femminile a Cossombrato riparte sabato sera il girone 1 con la Monalese opposta al Lazio; sfida che si ripeterà poi anche nella mattinata di domenica. Obiettivo delle astigiane congelare la certezza della prima posizione finale.

In serie B si chiude domenica a Cles il girone 3 con Segno e San Paolo d’Argon in lotta per la prima posizione finale, con le trentine che possono vantare tre punti di vantaggio rispetto alle bergamasche. Ad aprire sarà proprio lo scontro diretto con il Segno alla ricerca del risultato che gli garantirebbe la prima posizione finale e la promozione in serie A. A seguire derby orobico tra San Paolo d’Argon e Grassobbio, Carianese-Grassobbio e a chiudere Segno-Carianese.

Programma e Classifiche

Serie A maschile

Domenica 13 gennaio

A Borgosatollo (Brescia) ore 15 – Brescia-Mezzolombardo (Arbitri: Teli, Assoni, Paganelli)

A Rovereto (Trento) Palestra delle Fucine ore 18 – Marco-Castellaro (Arbitri: Bressan, Formolo, Gazzini)

Classifica: Castellaro p.14, Marco p.9, Mezzolombardo p.7, Brescia p.0.

Castellaro Campione d’Italia 2019

Serie A femminile – Girone 1

A Cossombrato (Asti)

sabato 12 gennaio ore 20 – Lazio-Monalese

domenica 13 gennaio ore 10 – Monalese-Lazio

Classifica: Monalese p.6, Aeden Santa Giusta e Lazio p.0.

Serie A femminile – Girone 2

Classifica: Nave San Rocco p.9, Mezzolombardo p.3, Patone p.0.

Serie B Maschile 

Girone Centro Sud (1)

A Ragusa – Palestra Pappalardo – Sabato 12 gennaio

Ore 10 – Ragusa-Eleonora (Di Raimondo)

Ore 11 – Ragusa-Frecce Azzurre

Ore 12 – Frecce Azzurre-Eleonora

Ore 15.30 – Eleonora-Ragusa

Ore 16.30 – Frecce Azzurre-Ragusa

Ore 17.30 – Frecce Azzurre-Eleonora

Classifica: Lazio p.11, Eleonora p.1, Ragusa, Frecce Azzurre, Badminton Club p.0.

Girone Nord Est (2)

A Rovereto (Trento) – Palestra delle Fucine – domenica 13 gennaio ore 9

Patone-Segno (Arbitri: Bressan, Formolo, Gazzini)

Segno-Padova

Patone-Padova

Marco-Valle San Felice

Patone-Valle San Felice

Classifica: Bagnacavallo p.18, Marco p.15, Segno p.14, Patone p. 10, Valle San Felice p.6, Padova p.0.

Girone Centro (5)

A Torrita di Siena – domenica 13 gennaio ore 9.30

Torrita-Bacchereto (Arbitro: Landi)

Torrita-Firenze

Torrita-Bacchereto

Classifica: Treiese 1 p.19, Treiese 2 p.11, Firenze p.10, San Marino p.5,  Bacchereto, Torrita p.0.

Serie B femminile

Girone 1

Classifica: Cavrianese p.17, Ceresara p.13, Firenze e Bacchereto p.0.

Cavrianese promossa in serie A

Girone 2

Classifica: Tigliolese p.9, Ovada p.6, Moncalvese p.3, Monalese p.0.

Girone 3

A Cles (Trento) – domenica 13 gennaio ore 12.30

Segno-San Paolo d’Argon (Arbitri: Angeli, Frasnelli)

Grassobbio-San Paolo d’Argon

Carianese-Grassobbio

Segno-Carianese

Classifica: Segno p.12, San Paolo d´Argon p.9, Carianese p.3, Grassobbio p.0.