Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Federazione

TRENTO - NEI PROVINCIALI INDOOR I PRIMI TITOLI: NOARNA ALLIEVI, MARCO JUNIORES

Il Noarna autentica fucina di campioni: dalle sue fila Manuel Festi, Luca Festi, Gianluca Zeni e Matteo De Zambotti.

Giovanissimi: appaiati in testa Tassullo e Nave San Rocco; domenica ultima giornata.

(Franco Longo) – Domenica scorsa la quinta giornata dei campionati indoor delle categorie giovanissimi, allievi e juniores.

Nella categoria giovanissimi, rallenta il passo la formazione del Vigor Nave San Rocco, che nella prima gara deve cedere l’ intera posta in palio allo Sporminore.

Successo facile invece nell’ altra gara contro il Segno.

Il Tassullo, si aggiudica il derby della Val di Non contro il Vigo di Ton in una gara senza storia e domenica prossima ci sarà il big match fra le prime della classe.

Risultati: Sporminore–Segno 13-3, Vigo di Ton–Tassullo 2-13, Nave San Rocco–Sporminore 9-13, Faedo– Vigo di Ton 9–13, Segno–Nave San Rocco 4- 13.

Classifica: Tassullo e Nave San Rocco 22, Sporminore 17, Vigo di Ton 11, Faedo 3, Segno 0.

Prossimo turno VI giornata, domenica 31 gennaio: Tassullo–Nave San Rocco, Segno–Vigo di Ton, Faedo–Tassullo, Vigo di Ton–Sporminore, Faedo–Segno.

Nella categoria Allievi il Noarna si aggiudica il titolo di campione provinciale.

Domenica la formazione lagarina, ha sconfitto prima il Segno e poi il Valle San Felice.

La squadra del presidente Fulvio Bonfanti conferma di avere un settore giovanile molto valido e dopo aver dato al massimo campionato nazionale campioni del calibro di Manuel Festi, Luca Festi, Gianluca Zeni e Matteo De Zambotti, sembra in grado di lanciare ancora ottimi giocatori nell’elite del tamburello.

Risultati: Noarna–Segno 13-3, Tuenno–Valle San Felice 13-9, Segno–Vigo di Ton 13–9, Valle San Felice–Noarna 8–13.

Classifica: Noarna 24, Tuenno 15, Segno 10, Vigo di Ton 7, Valle San Felice 4.

Il Marco è Campione Provinciale.

Nella gara di cartello della giornata la formazione di Graziano Perottoni si impone senza problemi su un Mezzolombardo incapace di contrastare lo strapotere dei lagarini.

Risultati: Mezzolombardo–Tuenno 13–8, Sabbionara–Marco 1–13, Tuenno–Segno 13–9, Marco–Mezzolombardo 13–2.

Classifica: Marco 24, Mezzzolombardo 16, Tuenno 14, Segno 4, Sabbionara.