Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Federazione

PLAY-OFF OPEN SERIE A

TUTTA PIEMONTESE LA SFIDA-SCUDETTO

 

IL CALLIANETTO SUPERA IL SOLFERINO E VOLA IN FINALE

IL MEZZOLOMBARDO LASCIA I SOGNI A CAVRIANA (I girone),

 

IL CREMOLINO PIEGA IL CERESARA,

AFFRONTERA' IL CALLIANETTO DELLA SFIDA-SCUDETTO

IL MEDOLE BLOCCA IL SOMMACAMPAGNA DIVIDENDO LA POSTA (II girone)

 

PLAY-OUT GIOCHI FATTI ALLA PENULTIMA

CARPENETO E FUMANE RESTANO IN A

RETROCEDONO GOITO E BARDOLINO

 

SERIE B PLAY-OFF QUINTO ROUND

 

MALAVICINA ESPUGNA VIGO DI TON E GUADAGNA LE SEMIFINALI

IL CASTIGLIONE STRAPAZZA IL SAN VITO (I girone, Malavicina in testa),

 

IL FILAGO ESPUGNA COSTERMANO E VA IN SEMIFINALE

IL CAVAION SI AFFERMA A BORGOSATOLLO (II girone, comanda Filago),

 

CASTELLARO TRAVOLGE IL BESENELLO E TOCCA LE SEMIFINALI

IL SACCA DIVIDE LA POSTA CON IL TUENNO (III girone, conduce Castellaro),

 

ANCORA IN SOSPESO IL DESTINO DEL QUARTO GIRONE

TRAVAGLIATO E SAN PAOLO D'ARGON INSIEME IN TESTA

BATTUTE VERONA NEGRAR E SABBIONARA (IV girone)

 

SERIE C

NAVE SAN ROCCO, FILAGO, MONTE E CINAGLIO

PROMOSSE ALLA SERIE CADETTA

ACCEDONO ALLE SEMIFINALI PER L'ASSEGNAZIONE DEL TRICOLORE DI SERIE C

 

SERIE D

CAPRIANO DEL COLLE, OSPEDALETTO, CAPITEL E CORTE FRANCA

ACCEDONO ALLE SEMIFINALI PER L'ASSEGNAZIONE DEL TIRICOLORE DI SERIE D

 

 

Serie A - 4 ottobre - play-off

I girone

Delude un'altra volta il Solferino, che nell'incontro casalingo cede il passo al Callianetto, che si conferma leader del girone e si qualifica con un turno di anticipo pel la finale-scudetto.

Incontro all'insegna dell'orgoglio per il Cavriana, che costringe il Mezzolombardo alla divisione della posta: brutto colpo per la squadra trentina, che vede sfumare definitivamente, per quest'anno, il sogno-scudetto lungamente indseguito ed accarezzato in segreto. D'altra parte che la partita con i mantovani non fosse delle più facili era cosa nota e quale occasione migliore, per l'eliminato Cavriana, se non imporsi almeno lottare alla pari con i forti avversari?

 

II girone

 

Come nelle previsioni l'alessandrina Cremolino supera la fragile resistenza del Ceresara "noi ce l'abbiamo messa tutta - dice Giancarlo Zoetti, presidente del team mantovano - e continueremo sempre a farlo; per quest'anno devo però dire che il nostro campionato lo abbiamo già vinto restando in serie A, non solo, ma riuscendo a disputare i play-off".

In una gara mozzafiato il Medole mette la parola fine al sogno-scudetto del Sommacampagna, con cui divide la posta.

 

Serie A - play-out

Nulla da fare per il Goito sul terreno del Carpeneto, che festeggia la conquistata e sospirata permanenza in A; festeggia anche il Fumane, che per il rotto della cuffia, al tie-break, espugna il terreno del Bardolino.

Si congedano quindi dalla massima divisione due belle Società, la mantovana Goito e la scaligera Bardolino, a loro l'augurio di riconquistare il prossimo anno la serie A.

 

Serie B - play-off

I girone

L'ormai qualificato Malavicina supera senza faticare il Vigo di Ton, mentre il Castiglione travolge il San Vito.

 

II girone

Il Filago concede appena la bandiera al Costermano, mentre il Cavaion espugna il terreno del Borgosatollo.

 

III girone

Sul campo del Besenello il Castellaro si qualifica per le semifinali; sofferta vittoria del Sacca sul Tuenno, con cui divide la posta in una gara equilibrata.

 

IV girone

Ancora coperte le carte del girone, dove San Paolo e Travagliato, oggi vincitori su Verona Negrar e Sabbionara, sono in attesa dell'utimo atto.

 

SERIE C

Tutto chiaro nell'ultima giornata delle finali: guadagnano la promozione alla serie cadetta e, nel primo girone, il dirittto a contendersi il Tricolore di C, il Nave San Rocco, che si libera del Lugo e il Filago, che batte il Camerano; senza storia Negarine-Fontigo, che vede l'affermazione della squadra veronese. Nel secondo girone sono promosse in B Monte e Cinaglio, che nell'ultima superano, rispettivamente, Castellaro e Faedo; ininfluente l'incontro Bagnacavallo-Guidizzolo, vinto dai mantovani.

 

Serie D

L'ultima giornata disegna il quadro definitivo nella corsa al titolo italiano: si qualificano nel primo girone Capriano del Colle, che supera in scioltezza il Rilate e l'Ospedaletto che fa fuori senza troppa fatica il Tesero.

Carte in tavola anche nel secondo girone, dove si qualificano Capitel e Corte Franca, che si affermano, rispettivamente, su Monte e Patone.

 

RISULTATI

 

SERIE A - Play-off, V giornata

SU RAI SPORT PIU' LA FINALE PLAY-OFF - Sarà disputata sul campo di Cavriana (Mantova) la finale-scudetto 2009; l'incontro, ripreso da RAI SPORT, andrà in onda in leggera differita dalle ore 18.

 

I girone

Cavriana-Mezzolombardo 12-12 tie-break 6-8, Solferino-Callianetto 8-13.

Classifica - Callianetto p. 14, Mezzolombardo p. 10, Cavriana p. 6, Solferino p. 0.

Prossimo turno, domenica 11 ottobre, ore 15,00 - Callianetto-Mezzolombardo, Cavriana-Solferino.

 

II girone

Medole-Sommacampagna 11-13, Ceresara-Cremolino 5-13.

Classifica - Cremolino p. 15, Sommacampagna p. 11, Medole p. 5, Ceresara p. 0.

Prossimo turno, domenica 11 ottobre, ore 15,00 - Cremolino-Sommacampagna, Ceresara-Medole.

 

SERIE A - Play-out, V giornata

Carpeneto-Goito 13-5, Bardolino-Fumane 12-12 tie-break 5-8.

Classifica - Carpeneto p. 13, Fumane p. 9, Bardolino p. 5, Goito p. 3.

Prossimo turno, domenica 11 ottobre, ore 15,00 - Fumane-Goito, Carpeneto-Bardolino.

 

SERIE B - Play-off, V giornata

I girone

Castiglione-San Vito 13-3, Vigo di Ton-Malavicina 7-13.

Classifica - Malavicina p. 15, Castiglione p. 9, San Vito p. 6, Vigo di Ton p. 0.

Prossimo turno, domenica 11 ottobre, ore 15,00 - San Vito-Castiglione, Malavicina-Vigo di Ton.

 

II girone

Costermano-Filago 1-13, Borgosatollo-Cavaion 4-13.

Classifica - Filago p. 14, Costermano p. 5, Cavaion p. 7, Borgosatollo p. 4.

Prossimo turno, domenica 11 ottobre, ore 15,00 - Cavaion-Filago, Costermano-Borgosatollo.

 

III girone

Sacca-Tuenno 13-11, Besenello-Castellaro 3-13.

Classifica - Castellaro p. 15, Tuenno p. 8, Sacca p. 5, Besenello p. 3.

Prossimo turno, domenica 11 ottobre, ore 15,00 - Catellaro-Tuenno, Sacca-Besenello.

 

IV girone

Verona Negrar-San Paolo d'Argon 3-13, Travagliato-Sabbionara 13-8.

Classifica - Travagliato e San Paolo d'Argon p. 12, Sabbionara e Verona Negrar p. 3.

Prossimo turno, domenica 11 ottobre, ore 15,00 - Sabbionara-San Paolo d'Argon, Verona Negrar-Travagliato.

 

SERIE C - Finali Nazionali

(Le squadre prima e seconda classificate di ciascuno dei due gironi sono promosse in serie B ed accedono alla semifinale per l'assegnazione del titolo italiano; partite incrociate di andata e ritorno, la 1^ del primo girone contro la 2^ del secondo girone, la 1^ del secondo girone contro la 2^ del primo girone; primo incontro in casa della seconda classificata. Le due vincitrici disputeranno la finale, con incontri di andata e ritorno, per l'assegnazione del Tricolore di Serie C.

Semifinale (andata) domenica 11 ottobre, ore 15,00; (ritorno) domenica 18 ottobre ore 15.

Finale (andata) 25 ottobre ore 14,30; (ritorno) 1 Novembre ore 14,30.

In caso di parità di punti al termine dell'ultimo incontro di finale sarà disputata una terza partita di spareggio il giorno 8 novembre in campo neutro).

 

I girone

Filago-Camerano 13-5, Lugo-Nave San Rocco 9-13, Negarine-Fontigo 13-2.

Classifica finale - Nave San Rocco p. 12, Filago p. 12, Camerano p. 8, Negarine p. 10, Lugo p. 3, Fontigo p. 0.

Sono promosse in serie B ed ammesse alle semifinali per l'assegnazione del Tricolore di serie C: Nave San Rocco e Filago.

 

II girone

Faedo-Cinaglio 8-13, Monte-Castellaro 13-2,Bagnacavallo-Guidizzolo 7-13.

Classifica finale - Monte p. 14, Cinaglio p. 11, Faedo p. 7, Castellaro p. 6, Guidizzolo p. 7, Bagnacavallo p. 0.

Sono promosse in serie B ed ammesse alle semifinali per l'assegnazione del Tricolore di serie C: Monte e Cinaglio.

 

Primo turno di semifinale, domenica 11 ottobre, ore 15,00 - (seconda 2° girone)-(prima 1° girone), (seconda 1° girone)-(prima 2° girone).

 

SERIE D - Finali Nazionali

(Le squadre prima e seconda classificate di ciascuno dei due gironi di qualificazione accedono alla semifinale per l'assegnazione del Tricolore di D; partite incrociate di andata e ritorno, la 1^ del primo girone contro la 2^ del secondo girone, la 1^ del secondo girone contro la 2^ del primo girone; primo incontro in casa della società seconda classificata. Le due vincitrici disputeranno la finale, con incontri di andata e ritorno, per l'assegnazione del Tricolore di Serie D.

Semifinale (andata) domenica 11 ottobre, ore 15,00; (ritorno) domenica 18 ottobre ore 15.

Finale (andata) 25 ottobre ore 14,30; (ritorno) 1 Novembre ore 14,30.

In caso di parità di punti al termine dell'ultimo incontro di finale si disputerà una terza partita di spareggio il giorno 8 novembre in campo neutro).

 

I girone

Ospedaletto-Tesero 13-6, Rilate-Capriano del Colle 5-13, Mondolfo-Guidizzolese 5-13.

Classifica finale - Capriano del Colle p. 15, Ospedaletto p. 11, Rilate p. 7, Tesero p. 6, Guidizzolese e Mondolfo p. 3.

Accedono alle semifinali per l'assegnazione del Tricolore di Serie D: Capriano del Colle e Ospedaletto.

 

II girone

Gabiano-Cerrina 12-12 tie-break 6-8, Patone-Corte Franca 4-13, Capitel-Monte 13-5.

Classifica finale - Capitel e Corte Franca p. 12, Monte p. 11, Patone p. 7, Cerrina p. 2, Gabiano p. 1.

Accedono alle semifinali per l'assegnazione del Tricolore di Serie D: Capitel e Corte Franca.

TAMBURELLO - Campionati Italiani open, serie A e B - Play-off e play-out; finali nazionali serie C e D - Comunicato e risultati.