Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Federazione

CAMPIONATI OPEN SERIE A E B - III GIORNATA DI ANDATA DEI PLAY OFF

CAMPIONATI OPEN
AL GIRO DI BOA
GUIDANO CALLIANETTO E CREMOLINO

PLAY-OUT
FUMANE E CARPENETO SU TUTTE

SERIE B PLAY-OFF TERZO ROUND
IN VETTA MALAVICINA, FILAGO, CASTELLARO E TRAVAGLIATO


Terza ed ultima giornata dei gironi di andata dei play-off di A e di B.
Per il rotto della cuffia, al tie-break per 6-8 - e questo la dice tutta, chi conosce il Tamburello sa cosa può essere racchiuso in questi sei numeri separati in cifre da due trattini - ma ce l´ha fatta, il Callianetto, in un incontro dalle mille emozioni.
La sfida di cartello Mezzolombardo-Callianetto prende avvio all´insegna dell´orgoglio trentino sul campo di casa, quello dove Manuel Festi & soci piegarono, nel freddo ed a tratti piovoso pomeriggio del 10 aprile scorso la formazione dei Campioni d´Italia.
Splendida partita, equilibrata, con un bel Pierron in campo piemontese ed uno splendido Stefano Ioris nel trentino, ma non solo, i deu teams hanno girato alla perfezione, è solo il regolamento che ha voluto un vincitore, ma i vinti escono a testa alta.
Nell derby Solferino-Cavriana cadono i padroni di casa, incapaci di produrre un gioco con un minimo d´interesse e di contrastare quindi gli avversari, apparsi concreti ed incisivi.

II girone -
Il big match Sommacampagna-Cremolino vede la netta vittoria della squadra alessandrina, che stacca l´avversaria tenendo per sé, solitaria, il primo posto in classifica.
Nella regular season il Sommacampagna, sul terreno amico, superò nettamente il Cremolino, apparso oggi pienamente in forma e più che mai deciso ad essere coprotagonista dell´ultimo atto.
Nell´incontro casalingo il Medole, senza strafare, supera il Ceresara, anche se ormai le speranze di successo ai fini della lotta per il primo posto nel girone sono in sostanza nulle.
Dalla parte conclusiva della regular season i medolesi hanno disceso la china ed è questo il primo risultato positivo della parte conclusiva della stagione.
Nel Ceresara solo qualche sprazzo di buona volontà.

Serie A - play-out
Giro di boa anche nei play out, dove il forte Carpeneto strappa solo al tie-break la vittoria ad un tenace Bardolino. Cade anche questa volta il Goito, che non riesce ad opporsi in modo efficace al Fumane, apparso al contrario con le idee chiare ed un team solido e positivo.

Serie B -play-off
I girone -
Resiste fino a quando può il San Vito, che prima di cadere rende però difficile la vittoria al forte Malavicina. Mantiene il pronostico il Castiglione, che si impone senza sudare in casa del Vigo di Ton.

II girone -
E´ il Filago a vincere e neanche senza troppa fatica il big-match con il Cavaion, mettendo con questo successo una importante ipoteca sul percorso verso la promozione.
Il fanalino di coda Borgosatollo con un guizzo supera il Costermano.

III girone -
Bella vittoria in trasferta del Castellaro che, superando in scioltezza il Tuenno, mette una seria ipoteca sul passaggio di turno.
Perde a testa alta il Sacca, partito favorito, sul terreno del Besenello, che al termine di un incontro tirato e sofferto chiude trattenendo i due terzi della posta.

IV girone -
Nulla da fare per il Verona Negrar, che capitola sul campo del più forte Travagliato. Senza forzare il San Paolo d´Argon piega il Sabbionara.

SERIE C -
Nel I girone
Al termine della terza giornata guida a punteggio pieno il Filago che supera nettamente il Negarine; a tre lunghezze il Nave San Rocco, che divide la posta con il Camerano; nell´incontro diretto il Lugo si impone sul Fontigo, cui lascia, solitario il fanalino di coda.

Nel II girone il Castellaro, primo, cade a sorpresa sul terreno del Cinaglio e cede la leadership al Monte, che travolge il Bagnacavallo; il Guidizzolo, in una gara equilibrata, espugna il terreno del Faedo.

SERIE D -
I girone -
Continua la serie positiva del Capriano del Colle, che dopo la vittoria sul Tesero mantiene la testa a punteggio pieno, inseguito ad un soffio dall´ Ospedaletto, che supera la Guidizzolese.
Il Rilate, seppure a fatica,espugna il terreno del Mondolfo.

Nel II girone
Nel secondo girone il Monte, lasciando a 11 il Patone, che cade sul terreno amico, resta solo a condurre la classifica.
Il Capitel supera il Gabiano ed il Corte Franca il Cerrina.

RISULTATI

SERIE A - Play-off, III giornata
I girone
Mezzolombardo-Callianetto 12-12 tie-break 6-8, Solferino-Cavriana 5-13.
Classifica - Callianetto p. 8, Mezzolombardo e Cavriana p. 5, Solferino p. 0.
Prossimo turno, domenica 27 settembre, ore 15,00 - Callianetto-Cavriana, Mezzolombardo-Solferino.

II girone
Sommacampagna-Cremolino 7-13, Medole-Ceresara 13-9.
Classifica - Cremolino p. 9, Sommacampagna p. 6, Medole p. 3, Ceresara p. 0.
Prossimo turno, domenica 27 settembre, ore 15,00 - Cremolino-Medole, Sommacampagna-Ceresara.

SERIE A - Play-out, III giornata
Goito-Fumane 7-13, Bardolino-Carpeneto 12-12 tie.break 4-8.
Classifica - Carpeneto e Fumane p. 7, Bardolino p. 4, Goito p. 0.
Prossimo turno, domenica 27 settembre, ore 15,00 - Fumane-Carpeneto, Goito-Bardolino.

SERIE B - Play-off, III giornata
I girone
San Vito-Malavicina 10-13, Vigo di Ton-Castiglione 5-13.
Classifica - Malavicina p. 9, Castiglione p. 6, San Vito p. 3, Vigo di Ton p. 0.
Prossimo turno, domenica 27 settembre, ore 15,00 - Malavicina-Castiglione, San Vito-Vigo di Ton.

II girone
Filago-Cavaion 13-7, Borgosatollo-Costermano 13-8.
Classifica - Filago p. 9, Costermano, Cavaion e Borgosatollo p. 3.
Prossimo turno, domenica 27 settembre, ore 15,00 - Cavaion-Costermano, Filago-Borgosatollo.

III girone
Tuenno-Castellaro 5-13, Besenello-Sacca 13-11.
Classifica - Castellaro p. 9, Tuenno p. 4, Sacca p. 4, Besenello p. 2.
Prossimo turno, domenica 27 settembre, ore 15,00 - Castellaro-Sacca, Tuenno-Besenello.

IV girone
San Paolo d´Argon-Sabbionara 13-7, Travagliato-Verona Negrar 13-3.
Classifica - Travagliato p. 8, San Paolo d´Argon p. 7, Sabbionara p. 3, Verona Negrar p. 0.
Prossimo turno, domenica 27 settembre, ore 15,00 - Sabbionara-Verona Negrar, Travagliato-San Paolo d´Argon.

SERIE C - Finali Nazionali
I girone
Camerano-Nave San Rocco 13-11, Filago-Negarine 13-7, Lugo-Fontigo 13-5.
Classifica - Filago p. 9, Nave San Rocco p. 6, Negarine p. 4, Camerano p. 5, Lugo p. 3, Fontigo p. 0.
Prossimo turno, domenica 27 settembre, ore 15,00 - Negarine-Lugo, Nave San Rocco-Filago, Fontigo-Camerano.

II girone
Cinaglio-Castellaro 13-6, Faedo-Guidizzolo 10-13, Bagnacavallo-Monte 2-13.
Classifica - Monte p. 8, Castellaro p. 6, Cinaglio p. 5, Faedo e Guidizzolo p. 4, Bagnacavallo p. 0.
Prossimo turno, domenica 27 settembre, ore 15,00 - Guidizzolo-Monte, Castellaro-Faedo, Cinaglio-Bagnacavallo.

SERIE D - Finali Nazionali
I girone
Tesero-Capriano del Colle 10-13, Ospedaletto-Guidizzolese 13-7, Mondolfo-Rilate 9-13.
Classifica - Capriano del Colle p. 9, Ospedaletto p. 8, Guidizzolese e Tesero p. 3, Rilate p. 4, Mondolfo p. 0.
Prossimo turno, domenica 27 settembre, ore 15,00 - Guidizzolose-Rilate, Capriano del Colle-Ospedaletto, Tesero-Mondolfo.

II girone
Cerrina-Cortefranca 8-13, Gabiano-Capitel 5-13, Patone-Monte 11-13.
Classifica - Monte p. 8, Patone p. 7, Capitel e Corte Franca p. 6, Cerrina e Gabiano p. 0.
Prossimo turno, domenica 27 settembre, ore 15,00 - Capitel-Patone, Corte Franca-Gabiano, Monte-Cerrina.