Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Federazione

PLAY-OFF PLAY-OUT OPEN, SERIE A. PLAY-OFF SERIE B.

PLAY-OFF OPEN, SERIE A
VITTORIE DEL CALLIANETTO SUL SOLFERINO
E DEL CAVRIANA AL TIE-BREAK SUL MEZZOLOMBARDO (I girone),
DEL CREMOLINO SUL CERESARA E DEL SOMMACAMPAGNA SUL MEDOLE (II girone)

PLAY-OUT
BLAK-OUT DEL BARDOLINO A FUMANE,

SERIE B PLAY-OFF VINCONO IL SECONDO ROUND
MALAVICINA E CASTIGLIONE (I girone, in testa Malavicina),
FILAGO E CAVAION (II girone, comanda Filago),
CASTELLARO E SACCA (III girone, conduce Castellaro), SAN PAOLO
D'ARGON E TRAVAGLIATO (IV girone, guida Travagliato)

 

Serie A - 13 settembre - play-off
I girone - Al Solferino va decisamente male il confronto con il Callianetto, che per la squadra mantovana è quest'anno la bestia nera.

Sfuma così una nuova occasione di rivincita per la squadra mantovana.

II girone - Va forte il Cremolino, che travolge la fragile resistenza del Ceresara, che registra una nuova caduta. Brutta nuova sconfitta per il Medole, questa volta sul terreno del Sommacampagna.

Serie A - play-out
Blak-out del Barlolino e dopo la bella prova di domenica scorsa brutto capitombolo sul terreno del Fumane.
In un incontro combattuto e ricco di emozioni il Carpeneto piega il Goito.

Serie B -play-off
I girone - La corazzata Malavicina sbaraglia il Vigo di Ton, che salva appena la bandiera. Vittoria in scioltezza del Castiglione sul San Vito.
II girone - Il Filago va facile sul Costermano ed il Cavaion sul Borgosatollo.
III girone - Senza troppa fatica il Castellaro si impone sul Besenello; al tie-break, di fronte al pubblico amico, il Tuenno cede il passo al Sacca.
IV girone - Supera il San Paolo d'Argon un battagliero Verona Negrar ed il Travagliato espugna, piegandone la tenace resistenza, il terreno del Sabbionara.

SERIE C -
Nel I girone vittorie del Filago sul Lugo, del Negarine sul Camerano, del Fontigo sul Nave San Rocco.
Nel II girone il Monte e Cinaglio superano con divisione della posta, rispettivamente, Faedo e Guidizzolo (quest'ultimo cade al tie-break); il Castellaro si impone sul Bagnacavallo.

SERIE D -
I girone - Il Capriano del Colle batte la Guidizzolese, l'Ospedaletto supera il Mondolfo, il Tesero espugna il campo del Rilate.
Nel II girone - Prendono l'intera posta il Patone sul Gabiano, il Capitel sul Cerrina, il Monte sul Cortefranca.


RISULTATI

SERIE A - Play-off, II giornata
I girone
Mezzolombardo-Cavriana 12-12 tie-break 4-8, Callianetto-Solferino 13-8.
Classifica - Callianetto p. 6, Mezzolombardo p. 4, Cavriana p. 2,
Solferino p. 0.
Prossimo turno, domenica 20 settembre, ore 15,30 -
Mezzolombardo-Callianetto, Solferino-Cavriana.

II girone
Sommacampagna-Medole 13-8, Cremolino-Ceresara 13-3.
Classifica - Cremolino e Sommacampagna p. 6, Medole e Ceresara p. 0.
Prossimo turno, domenica 20 settembre, ore 15,30 -
Sommacampagna-Cremolino, Ceresara-Medole.

SERIE A - Play-out, II giornata
Goito-Carpeneto 10-13, Fumane-Bardolino 13-3.
Classifica - Carpeneto p. 5, Fumane p. 4, Bardolino p. 3, Goito p. 0.
Prossimo turno, domenica 20 settembre, ore 15,30 - Goito-Fumane,
Bardolino-Carpeneto.

SERIE B - Play-off, II giornata
I girone
San Vito-Castiglione 7-13, Malavicina-Vigo di Ton 13-1.
Classifica - Malavicina p. 6, San Vito e Castiglione p. 3, Vigo di Ton p. 0.
Prossimo turno, domenica 20 settembre, ore 15,30 - San
Vito-Malavicina, Vigo di Ton-Castiglione.

II girone
Filago-Costermano 13-7, Cavaion-Borgosatollo 13-7.
Classifica - Filago p. 6,Costermano p. 3, Cavaion p. 3, Borgosatollo p. 0.
Prossimo turno, domenica 20 settembre, ore 15,30 -

III girone
Tuenno-Sacca 12-12 tie-break 2-8, Castellaro-Besenello 13-7.
Classifica - Castellaro p. 6, Tuenno p. 4, Sacca p. 3, Besenello p. 0.
Prossimo turno, domenica 20 settembre, ore 15,30 - Tuenno-Castellaro,
Besenello-Sacca.

IV girone
San Paolo d'Argon-Verona Negrar 13-8, Sabbionara-Travagliato 10-13.
Classifica - Travagliato p. 5, San Paolo d'Argon p. 4, Sabbionara p.
3, Verona Negrar p. 0.
Prossimo turno, domenica 20 settembre, ore 15,30 - San Paolo
d'Argon-Sabbionara, Travagliato-Verona Negrar.

SERIE C - Finali Nazionali
I girone
Lugo-Filago 4-13, Negarine-Camerano 13-6, Fontigo-Nave San Rocco 9-13.
Classifica - Filago p. 6, Nave San Rocco p. 5, Negarine p. 4, Camerano
p. 3, Lugo e Fontigo p. 0.
Prossimo turno, domenica 20 settembre, ore 15,30 - Camerano-Nave San
Rocco, Filago-Negarine, Lugo-Fontigo.

II girone
Monte-Faedo 13-11, Guidizzolo-Cinaglio 12-12 tie break 2-8,
Castellaro-Bagnacavallo 13-8 (disputata sabato).
Classifica - Castellaro p. 6, Monte p. 5, Faedo p. 4, Cinaglio p. 2,
Guidizzolo p. 1, Bagnacavallo p. 0.
Prossimo turno, domenica 20 settembre, ore 15,30 -
Cinaglio-Castellaro, Faedo-Guidizzolo, Bagnacavallo-Monte.

SERIE D - Finali Nazionali
I girone
Capriano del Colle-Guidizzolese 13-8, Rilate-Tesero 9-13,
Ospedaletto-Mondolfo 13-3.
Classifica - Capriano del Colle p. 6, Ospedaletto p. 5, Guidizzolese e
Tesero p. 3, Rilate p. 1, Mondolfo p. 0.
Prossimo turno, domenica 20 settembre, ore 15,30 - Tesero-Capriano del
Colle, Ospedaletto-Guidizzolese, Mondolfo-Rilate.

II girone
Patone-Gabiano 13-9, Capitel-Cerrina 13-3, Monte-Cortefranca 13-10.
Classifica - Patone e Monte p. 6, Capitel e Corte Franca p. 3, Cerrina
e Gabiano p. 0.
Prossimo turno, domenica 20 settembre, ore 15,30 -
Cerrina-Cortefranca, Gabiano-Capitel, Patone-Monte.