Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo.

 Visualizza la Privacy Policy Approvo
Federazione

SCATTATI I PLAY-OFF SERIE A

CAPITOLANO LE SQUADRE DI CASA

VITTORIE DEL MEZZOLOMBARDO A SOLFERINO,

DEL CALLIANETTO A CAVRIANA (I girone),

DEL CREMOLINO A MEDOLE E DEL SOMMACAMPAGNA A CERESARA (II girone).

 

Girata pagina la stagione agonistica al termine di un mese di agosto straordinario a livello nazionale ed internazionale, che ha visto cinque vittorie su sette incontri nelle amichevoli con la Francia; una nuova vittoria del Callianetto nella Coppa Italia open maschile abbinata al Memorial Walter Toschi; l'affermazione del Settime prima nella Coppa Italia e poi nella Supercoppa open femminili; del Malavicina nella Coppa Italia open maschile di B; il successo della Rappresentativa Trentina nel Campionato Veterani; la specialità Tambeach vivere una stagione d'oro con il Trofeo Emiliano Ottaviano; la disputa di bellissime manifestazioni a livello giovanile, come il Trofeo Enzo Spezia e le finali nazionali dei Campionati Italiani Giovanili, che sul palcoscenico di Cavalcaselle, ferma tutta l'attività federale essendo quello il momento-clou per il futuro dello sport tamburellistico, sono state il grande evento di chiusura del mese.
Tornano ora i campionati con i play-off e play-out, di cui oggi è stata disputata la prima giornata; otto le squadre in campo suddivise in due gironi, partite di andata-ritorno con disputa, alla loro conclusione, della finale-scudetto su campo neutro tra le due squadre prime classificate.
Nel I girone, che vede confrontarsi Cavriana, Callianetto, Mezzolombardo e Solferino, cadono le squadre di casa: il Solferino cede il passo al Mezzolombardo ed il Cavriana al Callianetto.
Nel II girone, in campo Ceresara,Cremolino, Medole e Sommacampagna, si aggiudicano il primo round il Cremolino, che vola sul Medole e del Sommacampagna sul Ceresara.
Serie A - play-out
Al via anche i play-off per la permanenza nella massima serie, che vede quattro squadre impegnate in un girone all'italiana di andata e ritorno: salvezza per le prime due squadre classificate, retrocessione per le ultime due.
Vincono il primo confronto il Bardolino, che piega il favorito Goito ed il Carpeneto, che supera il Fumane solo al tie-break al termine di un incontro dalle mille emozioni.
Serie B -play-off
Sono le prime otto squadre classificate dei due gironi della regular season a dar vita ai play-off della serie cadetta, suddivise in quattro gironi di quattro squadre cadauno, che si incontreranno con incontri di andata e ritorno (I girone: Malavicina, San Vito, Castiglione, Vigo di Ton; II girone: Cavaion, Filago, Costermano, Borgosatollo; III girone: Castellaro, Tuenno, Sacca, Besenello; IV girone: Sabbionara, San Paolo d'Argon, Verona Negrar, Travagliato).
Nel I girone il Malavicina si aggiudica in scioltezza il derby con il Castiglione, mentre il San Vito espugna il terreno del Vigo di Ton.
Nel II girone prodezza del Costermano, che nel derby lascia distante il Cavaion; il Filago piega in un duro incontro la resistenza del Borgosatollo.
Nei due derby in calendario nel III girone il Castellaro piega senza difficoltà il Sacca e lo stesso fa il Tuenno con il Besenello.
Nel IV girone il Sabbionara si impone sul Verona Negrar ed il Travagliato, al tie-break, sul San Paolo d'Argon.
Serie C e D
Al via anche le finali nazionali della serie C e D, che vedono la partecipazione di dodici squadre per categoria, suddivise in due gironi da sei squadre di sola andata; in serie C le prime due squadre classificate di ogni girone verranno promosse in serie B e parteciperanno alle semifinali incrociate per l'assegnazione del titolo italiano; in serie D le prime due squadre classificate di ogni girone parteciperanno alle semifinali incrociate per il titolo italiano.
Fanno parte del I girone di C Nave San Rocco , Negarine, Camerano, Lugo, Filago, Fontigo; del II girone Castellaro, Virtus Guidizzolo, Cinaglio, Monte, Bagnacavallo, Faedo.
Il I girone Serie D comprende Rilate, Ospedaletto, Atletica Guidizzolese, Tesero, Mondolfo, Capriano del Colle; il II girone Cortefranca, Capitel Caluri, Cerrina, Patone, Gabiano, Monte.
In serie C vittoria di Camerano, Filago e - con divisione della posta - del Nave San Rocco nel I girone; di Castellaro, Monte, e Faedo nel secondo.
In serie D affermazioni di Guidizzolese, Capriano del Colle e, con divisione della posta, di Ospedaletto nel I girone; di Corte Franca, Patone e Monte nel secondo.

RISULTATI
SERIE A - Play-off, I giornata
I girone
Cavriana-Callianetto 7-13, Solferino-Mezzolombardo 8-13.
Classifica - Mezzolombardo e Callianetto p. 3, Cavriana e Solferino p. 0.
Prossimo turno domenica 13 ottobre a campi invertiti.
II girone
Medole-Cremolino 4-13, Ceresara-Sommacampagna 6-13.
Classifica - Cremolino e Sommacampagna p. 3, Medole e Ceresara p. 0.
Prossimo turno domenica 13 ottobre a campi invertiti.

SERIE A - Play-out, I giornata
Carpeneto-Fumane 12-12 tie-break 8-3, Bardolino-Goito 13-6.
Classifica - Bardolino p. 3, Carpeneto p. 2, Fumane p. 1, Goito p. 0.
Prossimo turno domenica 13 ottobre a campi invertiti
SERIE B - Play-off, I giornata

I girone
Castiglione-Malavicina 4-13, Vigo di Ton-San Vito 6-13.
Classifica - Malavicina e San Vito p. 3, Vigo di Ton e Castiglione p. 0.
Prossimo turno domenica 13 ottobre a campi invertiti
II girone
Costermano-Cavaion 13-4, Borgosatollo-Filago 10-13.
Classifica - Costermano e Filago p. 3, Cavaion e Borgosatollo p. 0.
Prossimo turno domenica 13 ottobre a campi invertiti

III girone
Sacca-Castellaro 6-13, Besenello-Tuenno 5-13.
Classifica - Castellaro e Tuenno p. 3, Sacca e Besenello p. 0.
Prossimo turno domenica 13 ottobre a campi invertiti

IV girone
Verona Negrar-Sabbionara 7-13, Travagliato-San Paolo d'Argon 12-12 tie-break 9-7.
Classifica - Sabbionara p. 3, Travagliato p. 2, San Paolo d'Argon p. 1, Verona Negrar p. 0.
Prossimo turno domenica 13 ottobre a campi invertiti

SERIE C - Finali Nazionali
I girone
Nave San Rocco-Negarine 13-11, Camerano-Lugo 13-7, Filago-Fontigo 13-3.
Classifica - Camerano e Filago p. 3, Nave San Rocco p. 2, Negarine p. 1, Lugo e Fontigo p. 0.
II girone
Castellaro-Guidizzolo 13-8, Cinaglio-Monte 4-13, Bagnacavallo-Faedo 6-13.
Classifica - Castellaro, Monte e Faedo p. 3, Guidizzolo, Cinaglio e Bagnacavallo p. 0.

SERIE D - Finali Nazionali
I girone
Rilate-Ospedaletto 12-12 tie-break 8-10, Atl. Guidizzolese-Tesero 13-8, Mondolfo-Capriano del Colle 5-13.
Classifica - Guidizzolese e Capriano del Colle p. 3, Ospedaletto p. 2, Rilate p. 1, Tesero e Mondolfo p. 0.
II girone
Corte Franca-Capitel 13-4, Cerrina-Patone 8-13, Gabiano-Monte 8-13.
Classifica - Corte Franca, Patone e Monte p. 3, Capitel, Cerrina e Gabiano p. 0.