Specialità

logo-frc

Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

SEDE FEDERAZIONE

Federazione Italiana Palla Tamburello

c/o Palazzo H CONI Foro Italico - Piazza Lauro De Bosis, 15

00135 Roma

Tel.: 06/32723211 - 3212

Fax: 06/32723215

 

Ufficio Operativo Commissioni

Via Principe Amedeo, 29

46100 Mantova

Tel. e Fax: 0376/368246

Tel.: 0376/363325

 

CONSIGLIO FEDERALE

Presidente

Edoardo Facchetti

Vice Presidente Vicario

Andrea Fiorini

Vice Presidente

Flavio Ubiali

Consiglieri Federali

Pierangelo Beretta, Riccardo Bonando, Nicola Merlo, Maurizio Pellizzer, Cosimo Pusateri

Consiglieri Federali Atleti

Alessandra De Vincenzi, Salvatore Occhipinti

Consigliere Federale Tecnici

Luca Baldini

Segretario Generale

Maurizio Pecora

 

 

COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI

Presidente

Vladimiro Boldi Cotti

Membri di nomina CONI:

Domenico Bosi, Valentino Di Prisco

 

GIUDICE SPORTIVO NAZIONALE

Responsabile Ufficio

Corrado Soffientino

GIUDICE TERRITORIALE VERONA

Augusto De Beni

GIUDICE TERRITORIALE MANTOVA

Attilio Brusini

GIUDICE TERRITORIALE PIEMONTE

Gianfranco Tartaglini

 

TRIBUNALE FEDERALE

Presidente

Jacopo Tognon

Vice Presidente

Marco Mazzuccato

Membro effettivo

Alberto Rubba

Membro supplente

Giuseppe Agostini, Stefano Serao

 

CORTE SPORTIVA D’APPELLO

Presidente

Jacopo Caproni

Vice Presidente

Enrico Zorzi

Membri

Paola Fiorillo (effettivo)

Elisabetta Rossi (Supplente), Sara Kelanv (Supplente), Pierfrancesco Riina (Supplente)

 

UFFICIO PROCURATORE FEDERALE

Responsabile

Francesco Marchisio

Membri

Marcello Ferraris, Giovanni Valente

 

COMMISSIONE FEDERALE DI GARANZIA

Presidente

DA NOMINARE

Componente

Gabriele Pescatore, Giovanni Fontana

 

CORTE FEDERALE D'APPELLO

Presidente

Enrico Crocetti Bernardi

Vice Presidente

Salvatore Scarfone

Membri

Fabio Riccio (Effettivo), Giorgia Papiri (Supplente), Giorgia Minozzi (Supplente)

 

 

COMMISSIONE TECNICA ARBITRALE

Consigliere delegato

Pierangelo Beretta

Presidente

Gian Paolo Arduini

Membri

Attilia Bonini (trainer), Valentina Bonando, Claudia Righetti, Flaminio Gambirasio, Giuseppe Pontillo, Luca Bressan, Giancarlo Rizzi

 

COMMISIONE TECNICA FEDERALE

Consiglieri delegati

Flavio Ubiali

Presidente

Roberto Caranzano

Membri

Franco Casanova, Rinaldo Fedrigo, Massimo Boschini, Emilio Basso, Lorenzo Girardelli

Segretario

Giovanni Crosato

 

COMMISIONE ATTIVITA' FEMMINILE

Consiglieri delegati

Alessandra De Vincenzi, Andrea Fiorini

Membri

Gianfranco Vismara, Chiara Benvenuti, Katia Chiozzi, Fabio Forno, Germana Baldo, Cristina Monti

 

COMMISIONE TAMBURELLO A MURO

Consiglieri delegati

Riccardo Bonando

Presidente

Emilio Basso (Com. Asti)

Membri

Antonio Surian (società), Alberto Bicocca (atelta), Chiara Morellato (femminile), Marco Barioglio (Com. Alessandria), Rolando Massimo (Com. Piemonte), Camertoni Matteo (centro Italia)

Segretario

Chiara Morellato

 

SELEZIONATORI NAZIONALI ASSOLUTE

Open Maschile

Dario Andreoli

Open Femminile

Alessandra De Vincenzi

Indoor Maschile

Salvatore Occhipinti

Indoor Femminile

Giovanni Dessì

 

COMMISSIONE INDOOR

Consigliere delegati

Luca Baldini

Presidente

Giovanni Dessì

Membri

Mario Bellini, Stefano Varotto, Alessio Basso, Gianvito Mobile, Generoso Matarazzo, Antonio Cozzolino, Giuseppe Baldini

Segretario

Maurizio Pecora

 

COMMISSIONE ATTIVITÀ GIOVANILE

Consiglieri delegati

Nicola Merlo

Presidente

Membri

Giuseppe Arcozzi, Giuliano Crotti, Gianpaolo Merighi, Andrea Germano, Paolo Ferri, Roberto Sani, Gerry Testa, Giuseppe Bonanate, Ugo Lotti

Segretario

Angelo Mortara

 

COMMISIONE TAMBEACH

Consiglieri Delegati

Cosimo Pusateri, Salvatore Occhipinti

Presidente

Luca Livia

Membri

Salvatore Occhipinti, Beppe Macauda, Romina Boscolo, Domenico Puracchio

 

COMMISSIONE SCUOLA

Consigliere delegato

Flavio Ubiali

Presidente

Roberto Gino

Membri

Serena Morbioli, Giovanni Agosto, Raffaella Garotta, Riccardo Bonando, Roberto Prosperi, Cristina Gavarone, Alberto Imbriani

COMMISSIONE STUDI, RICERCA E FORMAZIONE

Consigliere delegato

Luca Baldini

Presidente

Membri

Luciano Zerbini, Mauro Venturelli, Romolo Piccioli, Quinto Leonardi, Roberto Gino, Mario Arosio

Segretario

COMMISSIONE CARTELLINAMENTO, TRASFERIMENTI, PRESTITI GIOCATORI

Consigliere delegato

Edoardo Facchetti

Presidente

Angelo Benetazzo

Membri

Enzo Cartapati (coordinatore), Massimo Boschini, Mario Arosio

 

COMMISSIONE MARKETING/PUBBLICITA'

Consiglieri delegati

Andrea Fiorini

Presidente

 

Membri

Luigi Baruffi

 

COMMISSIONE STORIA, CULTURA e DOCUMENTAZIONE

Presidente

Enzo Caratapati

Membri

Bruno Gamba (dimissionario), Matteo Ravarini, Piergiuseppe Bollo, Giancarlo Grandi, Morena Merighi, Laura Fadanelli, Guido Poggio, Leone Cungi

 

UFFICIO STAMPA E P.R.

Consigliere Federale Delegato

Edoardo Facchetti

Membri

Franco Binello

Web-Stampa

Luigi Musso

TV-Web

Giuseppe Baldini

Pubblicisti

Franco Longo, Matteo Ravarini, Paolo Pometto

Informatizzazione

Andrianò Giuseppe

Sito web - App Federtamburello 

Maurizio Pecora

Segretario

Giovanni Crosato

 

IMPIANTISTICA SPORTIVA FIPT

Arch. Giovanni Zandonella Maiucco

Segretario

Maurizio Pecora

 

MEDICO FEDERALE

Dott. Fabio Faiola